La Barriera 3.0 - Sito Italiano non Ufficiale su George R.R. Martin

NEWS

Game of Thrones stagione 3: tutte le nomination per gli Emmy Awards


E anche quest' anno, soprattutto grazie all'enorme successo della terza stagione, sono fioccate le nomination per gli Emmy Awards, gli 'Oscar della televisione'.

Ecco tutte le nomination per Game of Thrones, terza stagione:
 

  • Miglior serie dramatica (gli altri candidati sono Breaking Bad, Downton Abbey, Homeland, House of Cards, e Mad Men)
  • Miglior attore non-protagonista la terza nomination in fila per GoT (!!), di cui una é stata vinta: Peter Dinklage per la sua interpretazione di Tyrion Lannister
  • Miglior attrice non protagonista: Emilia Clarke per la sua interpretazione di Daenerys Targaryen (questa é la sua prima nomination)
  • Miglior attrice ospite: Dame Diana Rigg per la sua interpretazione di Olenna Tyrell (questa é la sua sesta nominationthis; ha vinto il premio nel 1997 per il suo ruolo in Rebecca);
Ecco l'elenco delle restanti nomination in lingua inglese (fonte: westeros.org).
  • Oustanding Writing in a Drama Series: David Benioff and D.B. Weiss for “The Rains of Castamere
  • Outstanding Interactive Experience: Game of Thrones Season Three Enhanced Digital Experience
  • Outstanding Art Direction: Gemma Jackson, Andy Thomson, and Robert Cameron for “Valar Dohaeris” and “Kissed by Fire”.
  • Outstanding Casting in a Drama Series: Nina Gold and Robert Sterne
  • Oustanding Cinematography for a Single-Camera Series:  Rob McLachlan for “Mhysa
  • Outstanding Costumes for a Drama Series: Michele Clapton, Alexander Fordham, and Chloe Aubry for “Walk of Punishment
  • Outstanding Single-Camera Picture Editing for a Drama Series: Oral OTtey for “The Rains of Castamere”
  • Outstanding Hairstyling for a Single-Camera Series: Kevin Alexander, Candice Banks, Rosalia Culora, Gary Machin, and Dana Kalder for “Second Sons
  • Outstanding Makeup for a Single-Camera Series (Non-Prosthetic): Paul Engelen, Melissa Lackersteen, Daniel Lawson Johnston, and Martina Byrne for “Kissed by Fire”
  • Outstanding Prosthetic Makeup for a Series, Miniseries, or TV Movie: Paul Engelen, Conor O’Sullivan, and Rob Trenton for “Valar Dohaeris”
  • Outstanding Sound Editing for a Series: Tim Kimmel, Paula Fairfield, Jed M. Dodge, Bradley C. Katona, David Klotz, Brett Voss, Jeffrey Wilhoit, and James Moriana for “And Now His Watch is Ended”.
  • Outstanding Sound Mixing for a Comedy or Drama Series (One Hour): Ronan Hill, Onnalee Blank, and Mathew Waters for “And Now His Watch is Ended”
  • Outstanding Special Visual Effects: Joe Bauer, Jörn Grosshans, Doug Campbell, Steve Kullback, Stuart Brisdon, Sven Martin, Jabbar Raisani, Tobias Mannewitz, and Adam Chazen for “Valar Doharies”.
I vincitori per le categorie tecniche saranno annunciati il 15 settembre, tutti gli altri invece, saranno annunciati in diretta su CBS il 22 settembre.


Commenta sul Forum